Ближний Восток подружился с Архангельской областью

Совсем недавно в Архангельской области с большим успехом прошел фестиваль культуры Израиля, приуроченный к 60-летию провозглашения независимости государства.

В ходе официальных переговоров, концертов, выставок и презентаций книг, благотворительных акций и фуршетов мы общались с высокопоставленным израильским дипломатом Болеславом Ятвецким, ученым-раввином Зеевом Вагнером, главой регионального агентства Сохнут в Питере Анной Перельман, артистом Еврейского театра Евгением Валевичем, израильским бизнесменом и благотворителем Эдвардом Сапиром.

Фестиваль был организован архангельской еврейской общиной при энергичном содействии администрации области и города, областного и городского собрания, Поморского университета и краеведческого музея. Поэтому члены руководства города и региона на церемонии открытия еврейского общинного центра и других мероприятиях были гостями не только высокими, но и желанными.

Мир и согласие, Ле Хаим!

Автономию тепло приветствовали Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, председатель мусульманской общины Мирза Султанов, представители буддистов и национальных общин - чеченской, азербайджанской, украинской, армянской, грузинской. Валерий Гауптман в своей речи подчеркнул, что «общинный дом гостеприимно открыт для представителей всех национальностей, здесь можно проводить наши совместные мероприятия, встречи, круглые столы».

В нескольких выступлениях-тостах с вариациями прозвучала мысль, признанная всеми главной: Русский Север - место дружбы, взаимопонимания, сотрудничества. Мы стараемся поддерживать и развивать эту традицию. Губернатор Илья Михальчук чуть раньше подчеркивал, что власть будет помогать именно проектам, нацеленным на дружбу и диалог народов, культур, религий.

С Белого моря – на Красное

Участники фестиваля не раз говорили: «Вот бы эту общую атмосферу терпимости и дружелюбия перенести на Ближний Восток». Это было бы важно и для многих наших земляков. Израиль - близкая нам страна, и после отмены визового режима стала еще ближе. У кого-то там родственники, у других - друзья, третьи ездят на Святую Землю как паломники. Четвертые - лечиться, пятые - учиться. И если принимать за аксиому, что геополитические интересы во многом складываются из региональных, то национальное согласие на Поморском Севере может и должно сыграть созидательную роль на мировой арене.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить