59-й Берлинале откроет Тыквер

Берлинский кинофестиваль - первый из трех (наряду с Каннским Венецианским) крупнейших киносмотров мира откроется 5 февраля мировой премьерой фильма Тома Тыквера «Интернэшнл». За 12 дней работы Берлинале публика увидит сотни новых кинолент.

Том Тэквер – создатель культовых «Беги, Лола, беги!» и «Парфюмера» в Германии почти национальный герой, а потому его новую картину ждут в Берлине с особенным нетерпением. На сей раз это будет остросюжетный триллер в центре которого судьба офицера Интерпола воюющего против банкира-террориста.

Наряду с конкурсом (в него вошли и картины программы «Кино без границ»), жюри которого возглавит любимая актриса европейских интеллектуалов Тильда Суинтон, зрители увидят 13 кинолент программы «Поколение». Для секции «Панорама» в этом году отобран 21 фильм. Это сразу четыре мировых премьеры и 50 документальных кинолент.

Впервые пройдет ретроспектива картин, посвященных…пищевой промышленности. В связи с чем, в Берлине ожидают настоящее нашествие рестораторов, кулинаров, поваров и гурманов со всего мира.

Среди специальных событий смотра – вручение почетного приза Homage («Дань уважения») - знаменитому французскому композитору Морису Жарру. «Обычно о композиторах часто забывают - они находятся в тени великих режиссеров и актеров-звезд. Совсем другое дело с Морисом Жарром, его звуковая дорожка к фильму „Доктор Живаго“, как и большая часть его работ, известна всему миру и уже вошла в историю кино», - сказал директор Берлинале Дитер Косслик.

Другое специальное событие смотра – вручение приза «Мишка» актеру Джо Далессандро. Любимец Энди Уорхола и основоположник гей-кино получит приз в связи со своим 60-летием. Джо Даллесандро приобрёл всемирную известность после выхода на экраны картина Сержа Генсбура «Я тебя люблю… Я тебя тоже нет», однако приз получит впервые в своей жизни.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить