В МГУ студенты-платники просятся на бюджетные места

Мировой финансовый кризис не обошел стороной и студентов платных отделений Московского государственного университета имени Ломоносова. Многие из них не могут оплатить свою учебу в новом семестре.

"К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение. И я думаю, что их число еще будет возрастать", - заявил ректор университета Виктор Садовничий.

Читайте по теме: Самый богатый университет мира потерял на кризисе миллиарды долларов

Он уточнил, что число заявлений на сегодняшний день исчисляется десятками. В то же время ректор МГУ заверил, что из университета не будут отчислять студентов, которые не могут платить за обучение из-за трудностей, возникших в связи с финансовым кризисом, сообщает Немецкие вузы не хотят учить российских двоечников

Садовничий также сообщил, что за счет кредитов на образование по программе "Кредо" в МГУ учится 1,2 тысячи студентов. В программе "Кредо", в рамках которой учащимся вузов предоставляются кредиты на обучение, участвуют компания "Крэйн" и банк "Союз". Студенты получают кредит по низкой процентной ставке - 10% годовых, при этом срок первой выплаты кредита и процентов по нему растянут на 5-10 лет.

Обсудить