В России может подешеветь алкоголь

К февралю Минфин РФ планирует подготовить предложения о возможности перехода на единую ставку акциза на этиловый спирт, что приведет к снижению ее размера.

"Было поручение правительства изучить вопрос о целесообразности изменения этого налога", - отметил представитель Минфина. Сейчас размер акциза на алкогольную продукцию зависит от содержания в ней спирта.

Ранее Минфин предлагал поднять этот показатель до 185 рублей за литр в 2009 году и до 196 рублей за литр в 2010 году. Вопрос о переходе на единую ставку акциза на этиловый спирт и снижении ее размера впервые был поставлен осенью прошлого года на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщает РИА Новости.

Этот вопрос требует более глубокого изучения, так как в ряде субъектов РФ поступления от алкогольных акцизов являются бюджетообразующими. "Для некоторых регионов доходы от акцизов составляют до 30%. Поэтому надо проработать вопрос, как компенсировать им выпадающие доходы, если будет принято решение снизить ставку", - пояснил министр.

Обсудить