Начальником национальной разведки США стал отставной адмирал

Президент США Барак Обама назначил отставного адмирала Дениса Блэра, бывшего начальника Тихоокеанского направления, на должность руководителя национальной разведки. Блэр ушел в отставку в 2002 году после того, как его 34-летняя карьера увенчалась должностью командующего всех военных сил в Азиатско-Тихоокеанской зоне (PaCom) - самой обширной из операционных зон Пентагона.

Данные из его биографии приводит портал Flot.com. Блэр закончил Военно-морское училище в 1968 году вместе с сенатором от демократов штата Вирджиния Джимом Веббом и прошел путь от лейтенанта морской пехоты до командира эсминца «Cochrane» и АУГ «Кити Хок». Это именно он пытался кататься на водных лыжах по следу эсминца «Cochrane», когда тот патрулировал прибрежные области Японии в 1980-х годах.

Читайте еще: Директором ЦРУ станет бывший соратник Клинтона

В 1999 году, когда Блэр был командующим PaCom, критики в индонезийском государстве Восточный Тимор обвинили его за то, что он слишком тесно сотрудничал с индонезийскими вооруженными силами, когда те пытались подавить движение Тимора за независимость. Во время своей карьеры Блэр выучил русский язык в Оксфорде; работал в администрации Президента Джеральда Форда; исполнял ряд должностей в аппарате разведки в Пентагоне, в ЦРУ и Совете Национальной безопасности.

После отставки Блэр президентствовал в финансируемом Вашингтоном Институте Исследований Обороны. Позднее Блэр занялся исследованиями национальной безопасности в Национальном Бюро азиатского направления Генерального штаба и на кафедре Omar N. Bradley в Колледже Dickinson и военном Колледже армии США.

Исполняя обязанности главы национальной разведки, Денис Блэр будет координировать деятельность 16 спецслужб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *