Банк «Союз» продан «дочке» «Газпрома»

"Дочка" "Газпромрегионгаза", компания "Газфинанс" покупает за символическую сумму у "Базового элемента" Олега Дерипаски банк "Союз".

"Газфинанс" подписал соглашение о финансовом оздоровлении "Союза" с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), холдингом "Финансресурс" (основной акционер "Союза") и самим банком, говорится в их совместном сообщении. АСВ будет кредитовать "Союз". Сумма сделки, размер пакета для нового инвестора и объем кредита АСВ не называются.

"Газфинанс" купит у "Финансресурса" акции "Союза" "в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров", говорится в релизе. Представители "Базэла", "Газпромрегионгаза", АСВ и Газпромэнергобанка параметры сделки раскрыть отказались. "Два близких к "Газпрому источника говорят, что покупаются 75% "Союза", это подтвердили сотрудник АСВ и источник, близкий к "Базэлу", пишут "Ведомости". Цена пакета "минимальная и символическая", говорят близкий к "Газпрому" источник и сотрудник АСВ, сообщает газета "Ведомости".

Переговоры о продаже "Союза" начались осенью. Положение "Союза" ухудшилось в сентябре, во время кризиса на рынке репо, где банк был активным игроком. В сентябре - ноябре физические и юридические лица забирали из банка средства. Выстоять "Союзу" помогли кредиты Центробанка на 13,3 миллиарда рублей на срок 31-90 дней и более 15 миллиардов рублей, размещенных структурами "Базового элемента". "Союз" также обратился за кредитом в ВЭБ и в ноябре начал допэмиссию акций на 4,1 миллиарда рублей.

Обсудить