Добро пожаловать, господин Барышников!

И все-таки он приедет. Правда, не так скоро - в мае. И не к нам - в Латвию. Великий танцовщик, который отметил в прошлом году 60 лет, будет танцевать в Риге.

2 и 3 мая американский гастролер русского происхождения выступит в Латвийской национальной опере в балете «Три соло и Дуэт», который специально для него и для шведской балерины Анны Лагуна поставил Алексей Ратманский.

Для звездной пары, а заодно и для своей жены потрудился и прославленный шведский хореограф Матс Экк, который поставил для танцовщиков спектакль «Место». Его также увидят в Риге, куда впервые Барышников вернулся из эмиграции еще в 1998 году.

Впервые же этот одноактный балет был показан в позапрошлом году в Стокгольме и Мадриде и имел невероятный успех. Тогда же Михаил Барышников сказал на своей пресс-конференции, что собирается вовсе уйти с балетных подмостков.

Впрочем, мало кто в это поверил. И с тех пор Барышников и впрямь уже не раз появлялся на сцене.

На просторы бывшего СССР выдающийся танцовщик едет не только танцевать. Барышников побывает на могиле матери, проститься с которой его не пустили в свое время советские власти, а также встретится с друзьями, которые прилетят в Ригу из Санкт-Петербурга и Москвы.

Ни в ту, ни в другую из российских столиц звезда до сих пор приезжать не торопится. Невзирая на постоянно возникающие разговоры о его долгожданном визите. Говорят - то ли он все еще хранит обиду, то ли ждет приглашения на официальном уровне.

Надо ли говорить, что все билеты на выступления Барышникова в Риге уже проданы.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить