На Алтае ищут пропавший вертолет с чиновниками

Поиск вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа", который в пятницу не вышел на связь, ведется в двух районах Республики Алтай по четырем направлениям, сообщила в субботу представитель главного управления МЧС РФ по республике Светлана Ляшко.

Вертолет компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами в пятницу около 11.00 мск. Вертолет вылетел из Бийска (Алтайский край) и совершил посадку в Чемале (Республика Алтай). Затем он продолжил полет по маршруту, но в назначенное время на связь не вышел. По уточненным данным, на его борту находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц.

"Поиск ведется по четырем разным направлениям, по которым вертолет мог осуществлять полет", - сказала Ляшко, уточнив, что поисковые группы работают в двух районах республики - Улаганском и Кош-Агачском. По ее словам, в поисках участвуют два самолета Ан-2, самолет Ан-12 и вертолет Ми-8.

Попавший вертолет в пятницу пытался обнаружить самолет Ан-2 Алтайской базы авиационной охраны лесов, оснащенный специальным оборудованием. Он совершил один рейс, но результатов это не принесло. С наступлением сумерек поиск с воздуха прекратился. В субботу утром поиски возобновились. В МЧС республики создан оперативный штаб в связи с исчезновением вертолета и открыт телефон "горячей линии" по вопросам, связанным с пропажей вертолета. Его номер: 8 (388 22) 2-73-99.

По данным Горно-Алтайского Гидрометцентра, вертолет пропал при ясной погоде. По словам представителя Гидрометцентра, в пятницу в регионе наблюдалась тихая, в основном ясная погода. В Усть-Коксинском районе около населенного пункта Катанда в течение трех часов был туман, но он быстро рассеялся. Других неблагоприятных погодных условий не было, передает РИА Новости.

Между тем, как сообщил представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец, летные условия в горах Алтая имеют свои особенности. По его словам, в горах бывает переменчивый ветер, он может идти с разных направлений. "Эти особенности хорошо знают местные вертолетчики", - отметил Варванец.


Обсудить