ЕС и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Достигнуто соглашение о мониторинге поставок российского газа в Европу по территории Украины. Еврокомиссия требует, чтобы поставки газа в европейские страны возобновились как можно скорее.

«Соглашение по деталям мониторинговой миссии теперь достигнуто. На данный момент императивом является то, чтобы газ начал поступать в Европейский Союз без какой-либо дальнейшей задержки», - сообщила пресс-служба исполнительной власти Евросоюза. Как сообщает РИА «Новости», накануне во время встречи в Брюсселе стороны не смогли прийти к соглашению. После этого Еврокомиссия контактировала с российской и украинской сторонами.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозупереговорил с президентом Украины Виктором Ющенко, а еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс - с представителями российской стороны, говорится в пресс-релизе.
В пятницу на Украину отбывает миссия европейских наблюдателей для мониторинга транзита газа из России через украинскую территорию. Договоренность об этом была достигнута Еврокомиссией и правительством Украины в четверг.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в свою очередь заявил, что «Газпром» допустит наблюдателей многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа на свои станции по украинской границе. «В случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины «Газпром», конечно же, предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе», – сказал он.

По словам Миллера, переговоры в Брюсселе завершились безрезультатно из-за отказа Украины подписать меморандум по созданию группы независимого мониторинга транзита газовых поставок.

Руководство Украины категорически отказалось включить в группу международных наблюдателей представителей «Газпрома» или независимых экспертов из России, при этом наблюдателей ЕС Киев готов видеть на своей территории. Таким ходом, уверены эксперты, Украина заблокировала принятие важнейшего соглашения, которое позволило бы уже до конца текущей недели восстановить транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, сообщает Итар-Тасс.

Обсудить