Север Израиля обстрелян из Ливана. Открыт второй фронт?

Неизвестные обстреляли с территории Южного Ливана северные районы Израиля, есть пострадавшие. Израильская армия открыла ответный огонь. В то же время израильские военные пока не говорят об открытии второго фронта в противостоянии с палестинским движением ХАМАС.

Одна из ливанских ракет попала в дом престарелых в северном израильском городе Нагария. В результате два человека получили легкие осколочные ранения, пятерым потребовалась помощь врачей для выхода из психологического шока. В городе отменены занятия в школах, жителям приказано оставаться в защищенных помещениях.

Читайте: Зачистка Газы: Израиль намерен довести операцию до конца.

На три-четыре ракеты, выпущенные с ливанской территории, Израиль ответил несколькими артиллерийскими выстрелами "в направлении источника огня"

Пока что представители израильского командования заявили о том, что что за ракетным обстрелом севера страны стоит одна из палестинских группировок, а не ливанское движение "Хезболла", и считают произошедшее разовым инцидентом, а не "открытием второго фронта" в дополнение к сектору Газа, передают местные СМИ.

Тем временем представители движения ХАМАС в Ливане отвергли свою причастность к обстрелам северных районов Израиля. Руководство Ливана призвало к скорейшему расследованию инцидента. Появились сообщения и о втором обстреле, но их опровергли в самом Израиле.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики из шиитского движения "Хезболла" выпустили по северу Израиля около четырех тысяч ракет различных типов. После войны "Хезболла" воздерживалось от атак на Израиль.

Тем временем жертвами израильской операции в секторе Газа стали свыше 700 палестинцев, тысячи получили ранения. В самом Израиле погибли несколько военных и гражданских лиц.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить