Украина назвала свою цену российского газа

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина назвал приемлемую, по его мнению, цену тысячи кубометров российского газа для Украины на 2009 год - 201 доллар. Льготная цена, предложенная "Газпромом", - 250 долларов за тысячу кубометров - "является экономически необоснованной и неприемлемой", считает Дубина.

"Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать контракт. Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для "Нафтогаза", - сказал он, предположив, что в тупиковой ситуации решение вопроса о поставках топилва должны решить между собой правительства обеих стран - не исключено, что при посредничестве Евросоюза.

Глава "Нафтогаза" также заявил о своей готовности фактически немедленно приступить к переговорам с российской стороной - но при условии, что эти переговоры будут "конструктивными". Дубина обнародовал и приемлемую для Украины ставку транзита - 2,05 долларов за транспортировку тысячи кубометров российского газа на 100 километров по украинской территории, передает РИА Новости.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал эту ставку "юридически необоснованным предложением". "За транзит газа по территории Украины "Газпром" по действующему контракту должен заплатить чуть более двух миллиардов долларов в зависимости от фактического объема товаротранспортной работы в соответствии с теми пунктами контракта, где оговорены объемы поставок и тарифная ставка", - пояснил Куприянов. "Все то, что от нас требуют наши европейские потребители в соответствии со своими заявками, мы поставляем, частично мы компенсируем эти объемы поставками по другим коридорам, таким как белорусский и турецкий", - отметил он.

Обсудить