Израиль нанес удар по центральной площади Газы

ВВС Израиля сегодня нанесли авиаудар по центральной площади Газы. По данным палестинских силовиков, погибли по меньшей мере пять человек. Жертв могло быть и больше: объект бомбардировки расположен в самом центре густонаселенного района сектора Газа, поблизости много жилых домов, офисов, общественных мест и магазинов.

На севере палестинского анклава израильский снаряд попал в жилой дом в городе Бейт-Лахии. Жертвами удара стали как минимум 12 человек, еще восемь палестинцев могут находиться под завалами. Все погибшие - мирные жители. Еще четверо палестинцев погибли в южном городе Рафахе, где израильская авиация разбомбила дом. Наиболее ожесточенные столкновения происходят на востоке сектора Газа, но данных о потерях с той и с другой стороны оттуда пока не поступало. Местное телевидение сообщает о десяти погибших мирных и десятках раненых, к которым не могут проехать кареты скорой помощи.

Израильские войска продолжают активно применять морскую артиллерию и авиацию даже после перехода военной операции в наземную фазу. Им уже удалось разделить сектор Газа надвое - после того как они дошли до от восточной границы до побережья Средиземного моря.

В ночных боях ранения получили 30 израильских военнослужащих, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Активисты ХАМАС сообщили о захвате двух израильтян в плен, однако израильское командование эту информацию опровергло. В свою очередь, израильская сторона утверждает, что ей удалось уничтожить и ранить "десятки боевиков", атаковать свыше 45 целей, включая подземные туннели, склады оружия и группы боевиков-минометчиков, а также обстрелять штаб разведки ХАМАС в Газе, передовые посты боевиков и районы запуска ракет, говорится в первом отчете штаба.

В Европе растет масштаб акций протеста против военной операции Израиля на территории палестинского анклава. В Милане демонстранты накануне вечером заполонили центральную площадь города перед католическим собором и устроили массовый мусульманский молебен. Большинство участников акции, как утверждает миланская полиция, - это иммигранты арабского происхождения и представители палестинской общины, в общей сложности не более тысячи человек.

Спонтанные выступления прошли и в других итальянских городах. В Турине манифестанты забросали яйцами здание штаб-квартиры ассоциации "Италия - Израиль". В Болонье состоялась коллективная молитва на площади перед католическим храмом, в Риме демонстранты вынесли на улицы плакаты с лозунгами "Израиль и США - убийцы", а также флаги обоих государств со свастикой. Среди участников акции было немало женщина в паранджах, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить