"КамАЗ" занял третье место на стартовом этапе "Дакара-2009"

Экипаж Ильгизара Мардеева занял третье место на стартовом этапе ралли "Дакар-2009", показав лучший результат среди российских "КамАЗов". Победу одержал GINAF Марселя ван Влита, на две секунды от него отстал другой GINAF под управлением Герарда де Роя.

Мардеев отстал от лидера на 22 секунды, а занявший четвертое место "КамАЗ" Фирдауса Кабирова - ровно на две минуты. Неоднократный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин с отставанием в три минуты и 32 секунды занял седьмое место. Для многих гонщиков топ-класса дистанция стартового этапа оказалась сопряжена с потерями: так, чемпион "Дакара-2007" - экипаж голландца Ханса Стейси на грузовике MAN - из-за ряда проблем отстал от лидера в своем классе на 40 минут, в итоге заняв 32-е место.

На старте: Гонщики "КамАЗа" вновь готовы к победе.

Трассу, по которой проходил стартовый этап "Дакара" в нынешнем году, специалисты назвали "коварной". Впервые знаменитая гонка проводится в Южной Америке. Протяженность трассы составила 733 километра, длина спецучастка - 371 километр. Участникам предыдущих 29 "Дакаров" еще не доводилось преодолевать такие длинные скоростные участки, и далеко не всем потенциальным лидерам удалось удачно преодолеть спецтрассу между Сан-Саладильо и Тренке Лаукен.

Три экипажа на "КамАЗах" прошли каменистую и пыльную трассу очень уверенно, на первых двух контрольных пунктах лидировал Владимир Чагин. Ситуация изменилась не в пользу камазовских экипажей между третьим и четвертым КП, хотя расстояние между ними составляло всего четыре километра. Чагин здесь уступил лидерство де Рою. А на оставшихся 123 километрах трассы перетасовалась вся обойма лидеров, передает РИА Новости.