Евросоюз созывает экстренное заседание по газовой проблеме

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что европейские потребители "зафиксировали отбор транзитного газа Украиной". НАК "Нафтогаз Украины" категорически отвергает эти обвинения и списывает сокращение объема транзитных поставок на технические причины.

"Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа", - сказал Миллер на заседании оперативного штаба в "Газпроме".

Румыния заявила, что недополучает около 30% объема газа. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что сокращение объемов поставок газа в Румынию, является "проявлением несанкционированного отбора на территории Украины". Примечательно, что если вчера "Нафтогаз" фактически официально заявлял о намерении отобрать определенный объем газа из транзитного потока, то сегодня украинская компания отвергает саму возможность несанкционированного изъятия российского топлива.

Напротив, Киев утверждает, что Россия по собственной инициативе уменьшила объемы транзитных поставок, и Украине "пришлось" восполнять недостачу из собственных подземных резервов - "чтобы европейские потребители не замерзли". В "Газпроме" в ответ на эти заявления решили обратиться с иском в международный арбитражный суд Стокгольма. Дмитрий Медведев уже одобрил это решение.

Как сообщил начальник Центрального производственного диспетчерского департамента Газпрома Борис Посягин, в настоящее время газоизмерительные станции на выходе из Украины зафиксировали падение давления в газопроводе от двух до пяти атмосфер, что говорит о несанкционированном отборе газа из транзитной трубы. Он отметил, что это также означает, что "Росукрэнерго" не может подавать газ из подземных хранилищ на территории Украины.

Посягин добавил, что в связи с ситуацией на Украине "Газпром" начал подачу газа по альтернативным маршрутам. В частности, по газопроводу Ямал - Европа транспортировка газа увеличена с 74 миллионов кубометров 31 декабря до 95 миллионов кубометров в сутки, то есть более чем на 20 миллионов кубометров. Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Обеспокоенность Еврокомиссии российско-украинским газовым конфликтом выразилась в решение созвать 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации со снабжением российским газом стран-членов ЕС. Об этом сообщил журналистам источник из председательствующей в Евросоюзе Чехии, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы