Стоит ли доверять гороскопам?

Несмотря на свою широчайшую популярность, астрология так и не стала официально признанной наукой, подобно астрономии или физике. Обычно ее относят к области оккультных знаний, что дает скептикам повод порассуждать о том, стоит ли доверять гороскопам.

Исследователь Мишель Гокилен, который никогда не являлся большим поклонником астрологии, решил проанализировать гороскопы разных людей, с тем чтобы выяснить, существует ли какая-либо закономерность между датой их рождения и профессиональными успехами. И что же оказалось?

Из 3647 известных врачей и ученых 724 родились под знаком Марса. Согласно теории вероятности, этот аспект мог совпасть лишь в одном случае из 500 000, т.е. у 626 человек из выборки. Кроме того, многие из обследуемых появились на свет в тот момент, когда восходила или находилась в кульминации планета Сатурн.

Из 2068 спортсменов-чемпионов, у 452 в гороскопах доминировал Марс, в то время как ожидаемый результат был всего 358. Вероятность случайного совпадения - 1 на 5 000 000. У известных политиков, бизнесменов, писателей, журналистов в гороскопах постоянно встречались одни и те же сочетания планет.

При этом наблюдения показали, что данные присутствуют лишь в гороскопах тех, кто добился выдающихся успехов в своей сфере деятельности. Самое интересное, что на судьбу родившихся, к примеру, раньше положенного срока такое расположение планет, похоже, никак не влияло.

Карл Юнг, изучив гороскопы 483 супружеских пар, обнаружил, что Луна в гороскопе жены всегда находилась в соединении с Луной, Солнцем или восходящей планетой в гороскопе ее мужа. Зато у 32 тыс. пар, живших вне брака, таких сочетаний не наблюдалось. Вероятность в данном случае равнялась 1:10 000.

В 1959 году Вернон Кларк в экспериментальных целях раздал гороскопы людей десяти различных профессий в возрасте от 45 до 60 лет астрологам, психологам и социологам. Им предлагалось на основании гороскопов определить профессию каждого человека. Психологи и социологи показали результаты в пределах случайной нормы.

У астрологов данные значительно превысили уровень вероятности. Затем Кларк предложил вниманию астрологов 10 пар гороскопов, подобранных по полу и году рождения. К каждой паре прилагалась хронологическая таблица, где были перечислены основные события жизни человека: женитьба, рождение детей, смена профессии и, наконец, дата смерти. Астрологам предстояло указать, какому из двух гороскопов соответствует таблица. Трое из них правильно определили все 10 гороскопов, а у других результаты оказались выше нормы при вероятности 1:100.

Могут ли эти опыты служить доказательством того, что расположение небесных светил в момент рождения человека все же влияет на его дальнейшую судьбу?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить