В косовской Митровице прогремели два взрыва

На севере Косова, в городе Косовска-Митровице прогремели два взрыва, ранены семь сотрудников местной пожарной службы. Этот город, разделенный на албанскую и сербскую части, уже не в первый раз становится ареной подобного рода событий.

Первый взрыв прогремел, по данным полиции Митровицы, накануне днем около полудня возле одного из кафе в северной части города, были повреждены несколько автомобилей, никто не пострадал. Второй взрыв произошел в ночь на субботу в сербской части города. Там был совершен поджог двух албанских магазинов, и, когда на тушение прибыла бригада пожарных, в непосредственной близости от них сработало взрывное устройство, ранения различной степени тяжести получили семь человек.

Хроника событий: В Митровице ранены десятки сербов.

Город Косовска-Митровица - крупнейший сербский анклав края, в котором регулярно происходят инциденты между представителями разных национальностей. Крупнейшим из них стало выступление сербов 17 марта этого года, когда миссия ООН запретила выход на работу сербского прокурора. Тогда были ранены более 100 человек, двое сербов и украинский миротворец погибли.

Город поделен рекой Ибар на сербскую и албанскую части, этнические группы живут обособленно друг от друга. Албанские власти в Приштине 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Косовские сербы выступили категорически против этого решения, заявив о своем неподчинении албанцам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить