Ющенко разослал по Европе объяснительные письма про газ

Украинский президент направил лидерам ряда иностранных государств и главе Еврокомиссии письма с разъяснениями по поставкам российского газа на Украину и в Европу с начала 2009 года. Ющенко продолжает стоять на своем: по его словам, Киев полностью рассчитался за топливо, поставленное в прошлом году.

Письма Ющенко, как сообщает пресс-служба украинского лидера, адресованы федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману, премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Словакии Ивану Гашпаровичу, президенту США Джордж Бушу, президенту Венгрии Ласло Шойому, президенту Франции Николя Саркози, президенту Чехии Вацлаву Клаусу и главе Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

По словам Виктора Ющенко, на протяжении 2008 года украинская сторона вела "сложные переговоры с Россией" об условиях поставок на Украину газа и его транзита по украинской территории в европейские государства, придерживаясь при этом "договоренностей, достигнутых президентами обоих государств 12 февраля 2008 года, и взаимных обязательств, зафиксированных в меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года".

В своих письмах европейским политикам президент Украины ссылается на одно из положений вышеупомянутого меморандума: при выполнении украинской стороной обязательств по расчетам за поставленный газ с 1 января 2009 года должны быть установлены прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" о поставках и транзите российского природного газа. Кроме того, заключенное осенью соглашение предусматривает поэтапный переход на протяжении трех лет к рыночным, экономически обоснованным и взаимосогласованным ценам на российский газ для потребителей Украины и тарифам на его транзит по территории Украины.

Украинская сторона, продолжает утверждать Ющенко, полностью выполнила свои обязательства - "30 декабря 2008 года рассчиталась с поставщиком за природный газ, полученный в текущем году". Видимо, президент имеет в виду полтора с небольшим миллиарда долларов, о перечислении которых в счет погашения задолженности украинские власти сообщили в минувший вторник, 30 декабря. Однако эта сумма, согласно расчетам "Газпрома", не покрывает украинского долга полностью - и этот факт ранее признала Еврокомиссия.

После того как накануне в 10:00 "Газпром" прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, украинский "Нафтогаз" сократил объемы транзита российского топлива в Европу на 21 миллион кубометров в сутки. Это, как утверждает глава НАК Олег Дубина, произошло "по техническим причинам", однако Киев гарантирует бесперебойный транзит топлива в страны ЕС, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить