Украина и не собиралась подписывать контракт по газу

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил сегодня, что российская сторона все еще не располагает контрактом на поставку газа Украине в 2009 году.

"Оснований для поставок у нас нет", - сказал Куприянов, напомнив, что предыдущий контракт истек сегодня, 1 января 2009 года. Оказалось, что подписать новый контракт не удалось отнюдь не по причине несогласованности цен. По словам представителя "Газпрома", делегация "Нафтогаза" и не располагала мандатом на подписание соглашения с российским холдингом.

В связи с истечением срока действия контракта поставки газа украинским потребителям были сокращены на 110 миллионов кубометров с 10:00. "Газпром" призывает Украину вернуться за стол переговоров для заключения контракта и возобновления поставок, однако украинская делегация пока не прибыла. Параллельно с сокращением поставок газа на Украину Россия увеличила поставки в Европу до 326 миллионов кубометров в сутки, а поставки в Белоруссию - на 20 млн кубометров в сутки.

По словам Сергея Куприянова, увеличение объема поставок в страны ЕС и Белоруссию никоим образом не связано с сокращением поставок газа на Украину. В частности, объем поставляемого топлива увеличен "исходя из заявок" потребителей - причем как белорусских, так и западноевропейских, куда российский газ поступает транзитом по территории Белоруссии, передает РИА Новости.