Главные технологические прорывы года

Уходящий 2008 год был насыщен событиями в сфере высоких технологий. Новые изобретения и открытия происходили каждый день. Большинство из таких нововведений уже нашло свое место в повседневной жизни или близко к этому. Журнал Wired подвел итоги года, назвав самые значительные технологические прорывы года по мнению редакции.

Гибкие дисплеи, которые можно свернуть и убрать в карман, перестали быть утопией. Технология, о который всерьез заговорили всего 5-6 лет назад, уже прошла путь от теории до первых промышленных образцов. Новинка может произвести переворот в мобильной технике и портативных компьютерах. Существует несколько проектов, которые предполагают замену стандартных бумажных газет на подобные мониторы.

Первыми потребителями гибких дисплеев станут военнослужащие армии США. В 2010 году планируется начать перевод вооруженных сил Америки с бумажных карт на электронные прототипы.

Гибкие дисплеи имеют сильных конкурентов в виде Plastic Logic и E-link, но стоит признать, что каждая технология имеет свои достоинства и недостатки. Возможно, все они будут существовать и развиваться одновременно.

Новым словом в диагностической медицине стали съедобные микросхемы. Крошечный чип, попав в организм пациента, отслеживает важнейшие жизненные показатели – пульс, температуру, давление. Кроме того, он может отслеживать эффективность приема лекарств и напоминать о времени их приема. Информация передается от чипа на внешний источник, однако мощность сигнала очень мала и не представляет опасности для здоровья.

В будущем планируется связать съедобные чипы с мобильными телефонами. После реализации этой идеи, пациент сможет сообщать о своем состоянии, отправив SMS лечащему врачу.

Прошедшая в 2008 году Олимпиада в Пекине показала – как важны высокие технологии в плавании. Новый костюм Speedo LZR Майкла Фелпса позволил сократить сопротивление воды и стать многократным обладателем золотых наград. Полиуретановый костюм был разработан с использованием ряда новейших технологий, включая те, что использует в своих наработках NASA. Дополнительные элементы экзоскелета помогают телу пловца принять в воде идеальное для разгона положение.

Производители костюма настаивают, что подобной экипировкой должны быть снабжены пловцы всех стран-участниц Олимпийских игр. А следовательно, нас ждут честная борьба и новые рекорды.

Новая жизнь старой технологии – так можно назвать триумфальное возвращение флэш-памяти. Мы все привыкли к удобным USB-брелкам и компактным MP3-плеерам, однако в этом году технология флэш проникла и в ряды жестких дисков. И хотя их объемы пока еще недостаточно велики, но перед ними открывается большое будущее. Флэш-винчестеры лишены главного недостатка классических носителей – механических деталей.

Теперь можно не бояться за сохранность своих данных на ноутбуке – никакое падение или удар не могут навредить вашим данным. Что же до емкости винчестеров – она увеличивается вдвое каждые три месяца и скоро догонит привычные «жесткие диски».

30-летие системы навигации GPS отмечено с воистину всепланетным масштабом – теперь свои координаты можно узнать, не только используя специальное устройство-навигатор, но и при помощи любого современного мобильного телефона. Конечно, это нововведение нельзя назвать полноценным GPS – координаты абонента вычисляются триангуляцией по сигналу стационарных передающих станций, местоположение которых неизменно.

Тем не менее, навигация теперь доступна практически любому человеку, что привело к буму «электронной картографии» - каждый может поделиться с друзьями координатами своего любимого кафе или другого интересного объекта.

Мемристор не появился в одночасье, а стал результатом долгих научных изысканий, которые продолжался без малого 37 лет. Новый логический элемент совмещает в себе свойства сразу трех базовых «кирпичиков» электрической цепи – емкости, сопротивления и индуктивности. Таким образом, он может хранить, обрабатывать и передавать данные с одинаковой эффективностью.

Новая технология уже находится в стадии последних промышленных испытаний. На ней будет создаваться новой тип компьютерной памяти, сохраняющий данные даже после выключения питания.

Появление на свет форматов видео высокой четкости выявило «бутылочное горлышко» всех современных устройств – обмен данными. В то время, как плотность видеопотока измеряется сотнями мегабайт в секунду, современные протоколы передачи не могут обеспечить подобную скорость. Предотвратить эту проблему может утвержденный в этом году протокол USB 3.0. Он

Главные технологические прорывы года
Главные технологические прорывы года
может передавать данные между устройствами со скоростью 4,8 гигабита в секунду. Теперь не придется ждать часами, когда отснятое на HD-камеру видео перепишется на жесткий диск компьютера.

Как говорил один из столпов киберпанка писатель Уильям Гибсон: «Будущее уже здесь. Оно просто еще не так широко распространено». А значит в наступающем 2009 году нас ждут новые неожиданные решения и технологии, которые могут существенно повлиять на нашу жизнь.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить