В Перу сожгут чучела президента и «сороки»

Отбывающие тюремный срок президент Перу Алан Гарсия и телеведущая Магали Медина, стали самыми популярными фигурами 2008 года в этой стране. В связи с этим, согласно местной традиции, в Лиме и в других городах Перу в новогоднюю ночь будут сожжены их чучела.

В предпраздничные дни центральный рынок перуанской столицы буквально кишит куклами Гарсии, который заканчивает год, лишенный поддержки 70% населения, и Медины. Накануне эти два человека были названы "персонами года в Перу", согласно опросу общественного мнения, проведенного Католическим университетом страны. Ведущая перуанского телеканала, известная по прозвищу "сорока", прославилась тем, что оклеветала в ходе своей передачи известного перуанского футболиста Паоло Герреро, который возбудил против нее судебный процесс и выиграл его.

Читайте еще: Центр Москвы в ночь на Новый год станет пешеходным

В октябре Медина была приговорена к 5 месяцам заключения и выплате компенсации в размере 80 тысячи солей (около 23 тысяч долларов США). Еще один популярный персонаж уходящего года в Перу, чучела которого также есть в продаже, - известный политик Ромуло Леон, занимавший министерский пост в первом правительстве Алана Гарсии (1985-1990 гг). Леон приобрел печальную славу, став одним из основных виновников крупного коррупционного скандала, который в октябре привел к отставке правительства Перу, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте: В Нью-Йорке около миллиона человек встретят Новый год в центре Манхэттена

Из года в год перуанские власти обращаются к населению с призывами ограничить эту традицию, а также запуск фейерверков, чтобы не загрязнять атмосферу и улицы городов страны. Однако, провожая старый год, именно таким образом перуанцы показывают свое отношение к известным политиками, предпринимателям и деятелям культуры.