Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта из-за циклона

Из-за мощного циклона, не покидающего Сахалин уже несколько дней, сегодня вновь закрыта паромная переправа Ванино-Холмск и аэропорт "Южно-Сахалинск". В Татарском проливе, по которому курсируют специализированные суда-паромы, бушует шторм, высота волн достигает четырех метров, скорость ветра - 25 метров в секунду. В этих условиях паромы вынуждены укрыться под берегом Хабаровского края. Переправа будет закрыта до 2 января, сообщила диспетчерская служба Сахалинского морского пароходства.

Также закрыт аэропорт "Южно-Сахалинск". Взлетно-посадочную полосу занесло снегом. Сейчас идет ее расчистка. На Сахалине и Курилах бушует сильная метель, скорость ветра достигает 24 метров в секунду. Главное управление МЧС по Сахалинской области обращается к жителям с просьбой быть предельно осторожными, не покидать помещений и без особой необходимости не выезжать на автомобилях за пределы населенных пунктов.

По всему Сахалину передано предупреждение о лавинной опасности. Наибольшая вероятность схода с гор снежных масс прогнозируется для Долинского и Корсаковского районов, а также для поселка Синегорск, входящего в состав города Южно-Сахалинск, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить