"Газпром" не получил денег от "Нафтогаза"

"Газпром" пока не получил от "Нафтогаза Украины" деньги в счет долга, говорить о погашении задолженности рано, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Деньги мы пока не получили, и говорить о погашении задолженности рано", - сказал Куприянов.

В компании RosUkrEnergo, выступающей посредником "Газпрома" в поставках газа на Украину, также заявили РИА Новости, что не получили деньги за поставленное в ноябре-декабре топливо.

"На расчетный счет деньги в счет оплаты задолженности за поставки природного газа в 2008 году не поступали", - сказал представитель швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Ранее пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский сообщил РИА Новости, что компания в ближайшие несколько часов перечислит "Газпрому" 1,5 миллиарда долларов задолженности по поставкам газа в ноябре-декабре.

В то же время пресс-служба президента Украины сообщает, что страна полностью рассчиталась за импортированный российский газ в этом году, и проведены платежи не только за ноябрь, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года.

По последним озвученным данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов - около 450 миллионов долларов.

Землянский подчеркнул, что вопрос штрафных санкций должен обсуждаться после завершения контракта, передает РИА Новости.

Ранее во вторник стало известно, что украинское правительство поддержало предложение НАК "Нафтогаз Украины", согласованное с Минтопэнерго, относительно проведения расчетов за импортированный в ноябре и декабре 2008 года природный газ, в том числе за счет привлеченных средств у Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до 2 миллиардов долларов.

Ранее "Газпром" неоднократно заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.