Deutsche Bank оспаривает законность иска ЮКОСа

Вчера Deutsche Bank AG подал ходатайство в суд об отмене решения о признании банкротом НК «ЮКОС» судом Хьюстона. Напомним, что Deutsche Bank возглавляет синдикат банков, готовивших выделение кредита для «Газпрома» в размере 10 млрд. евро на покупку «Юганскнефтегаза». По имеющимся сведениям, в настоящее время участники синдиката ведут соответствующие переговоры с «Роснефтью». Судебные преследования покупателей «Юганскнефтегаза» со стороны акционеров ЮКОСа могут помешать этой весьма выгодной сделке.

Адвокат Deutsche Bank заявил в суде на прошлой неделе, что банк будет оспаривать решение американского суда в отношении российской компании в связи с тем, что «ЮКОС» находится вне юрисдикции американского правосудия. Ходатайство было подано во вторник в суд США по банкротствам Южного округа штата Техас в Хьюстоне. В нем признание «ЮКОСа» банкротом согласно 11 главе Закона о банкротствах США названо «вопиющей попыткой искусственно сфабриковать базис для юрисдикции».

Связи "ЮКОСа" с Техасом ограничиваются лишь тем, что в Хьюстон переехал финансовый директор этой компании Брюс Мизамор и что на два счета в банке этого города переведены примерно 7 млн долл для покрытия расходов по проведению процесса, а также расходов самого Мизамора.

Также адвокаты Deutsche Bank указывают на то, что Брюс Мизамор «перебрался (в Хьюстон) менее, чем за две недели до подачи иска» о признании банкротом.

Однако адвокаты "ЮКОСа" настаивают на том, что суд в Хьюстоне имеет надлежащие полномочия для рассмотрения иска о банкротстве российской компании. Они собираются вновь доказывать это на возобновляющихся 6 января слушаниях.