Бакинский фестиваль Мстислава Ростроповича

В Баку с большим успехом прошел Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Этот фестиваль – детище Фонда, учрежденного великим музыкантом и руководимым его старшей дочерью Ольгой.

В последние годы своей жизни Мстислав Ростропович мечтал провести музыкальный фестиваль в Баку. В городе, где прошло его детство. Понимая, что силы на исходе, музыкант завещал идею фестиваля своей старшей дочери.

Огромный вклад в проведение фестиваля внесли Галина Вишневская – вдова Мстислава Ростроповича и Юрий Башмет со своим оркестром «Солисты Москвы». Поддержку фестивалю оказали правительство Азербайджана и Мехрибан Алиева - президент Фонда Гейдара Алиева.

Крупнейшим событием фестиваля стало выступление в Баку - по личному приглашению Ольги Ростропович - Миланского оркестра Джузеппе Верди. В день смерти Гейдара Алиева, с которым дружил Мстислав Ростропович, коллектив под руководством известного американского дирижера Юджина Кона исполнил «Реквием» Верди с участием итальянских солистов.


Также в фестивале приняли участие, как всемирно известные русские музыканты - Максим Венгеров, Юрий Башмет, Наталья Гутман, так и молодые, но уже титулованные виолончелисты - Ксавье Филипп, Татьяна Васильева, Борис Андрианов.

Впредь фестиваль Ростроповича намерен набирать обороты: уже в 2009-ом году в столицу Азербайджана приедет Зубин Мета с Лос-Анжелесской филармонией, после чего Баку посетит и всемирно знаменитый Израильский филармонический оркестр.
Можно смело сказать - мечта Ростроповича сбывается. Он более всего хотел превратить прекрасный город своего детства в одну из мировых музыкальных столиц.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *