Иракского «ботинкометателя» будут судить в следующем году

В Ираке отложено рассмотрение дела иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша. Ранее сообщалось, что «ботинкометателя» будут судить 31 декабря.

"Решение о переносе (слушаний) было принято после того, как адвокаты аз-Зейди направили апелляцию в суд высшей инстанции. Центральный уголовный суд решил отложить слушания по делу журналиста Мунтазера аз-Зейди до тех пор, пока суд высшей инстанции не издаст свое постановление", - сказал представитель Центрального уголовного суда.

Как сообщала Правда.Ру, репортер телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Зейди 14 декабря во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме. Сообщалось, что он серьезно пострадал при задержании.

Читайте еще: Любой желающий сможет кинуть в Буша ботинками

Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет. Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира, сообщает Брошенные в Буша ботинки помогают людям найти работу

Свои услуги предложил, в том числе, один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади.

Обсудить