Россия договорилась с США о торговле мясом и птицей

Россия и США подписали протокол к соглашению от 2005 года по торговле мясом домашней птицы, говядины и свинины. Согласно протоколу, будут сокращены поставки куриного мяса из США и увеличены пошлины на импорт свинины и курицы сверх квот.

"Протокол подписан 29 декабря. В нем предусмотрено сокращение квоты по куриному мясу и увеличение сверхквотных пошлин", - сказал руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его словам, протокол предполагает сокращение годовой квоты, выделенной на импорт мяса птицы, в 2009 году с 1,252 миллиона тонн до 952 тысячи тонн, возможность применения российской стороной увеличенной ставки пошлины на внеквотный ввоз мяса птицы в размере до 95%, а также предоставление российской стороне возможности при необходимости применять увеличенную внеквотную ставку пошлины на ввоз свинины в размере до 75%.

При этом общий размер тарифной квоты на ввоз в РФ свинины остается неизменным. "Режим торговли мясом на 2010 и последующие годы будет обсуждаться в ходе консультаций с основными странами-поставщиками мяса в Россию в будущем году", - сказал он. Медведков ранее заявил, что Россия не будет брать на себя новые обязательства по импорту мяса в случае невступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) к 2010 году, то есть будет действовать в отношении импорта мяса по своему усмотрению, а не на основании договоренностей, сообщает РИА Новости.

Обсудить