Измерена скорость полета пробки из бутылки шампанского

Немецкому ученому наконец-то удалось ответить на крайне важный вопрос: с какой же скоростью летают пробки из-под шампанского? Оказывается, их скорость полета очень высока и может достигать 40 километров в час.

Эксперименты проводил профессор Института физики и физических технологий Фридрих Бальк. Он поясняет, что 40 километров - это весьма быстро. Поэтому тот, кто находится в пределах досягаемости "вылетевшей из бутылки пробки без предварительного притормаживания последней" никак не сможет своевременно увернуться от нее. Иными словами "после того, как раздастся хлопок, вовремя пригнуться и избежать попадания пробки практически невозможно".

Читайте еще: Пассажиров московского метро будет поздравлять Дед Мороз

Профессор экспериментировал с бутылками с шипучим содержимым, давление которого составляло примерно 2,5 бар. В реальности оно возникает в том случае, если шампанское хорошенько встряхнуть. Эффект будет более сильным, если довести давление до трех бар, а напиток - подогреть. Тогда скорость выстрела пробки может достигнуть на выходе из горлышка и 100 километров в час.

Читайте: Избежать похмелья помогут овечьи глаза

Впрочем, экспериментировать профессор не советует. По его словам, если соблюдать технологию употребления шампанского, проблем не будет. Охлажденную в холодильнике бутылку открывать можно смело: давления в ней практически нет, сообщает ИТАР ТАСС.