Производители вертолета, разбившегося в Приморье, приедут в Хабаровск для расследования

Производители вертолета "Еврокоптер АS-350В3", разбившегося в Пожарском районе Приморского края, приедут в Хабаровск, чтобы расследовать причины аварии, в результате которой погибли два человека, сообщила во вторник старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

По данным следствия, в субботу, 27 декабря, не сообщив диспетчерским службам о вылете и маршруте полета, пилот-любитель принял на борт вертолета "Еврокоптер АS-350В3" генерального директора ООО "Ратимир", с которым вместе они направились облетать охотничьи угодья. Около 20 часов (13 мск) субботы вертолет потерпел крушение, а находившиеся на его борту люди погибли.

В поиске вертолета участвовали 21 человек, 6 единиц техники, два воздушных судна, в том числе от МЧС России - 10 человек, одна единица техники, вертолет Ми-8, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП РФ по факту крушения вертолета возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"Вертолет производится во Франции, это первая в мире катастрофа вертолета этой марки, поэтому производители судна намерены принять участие в расследовании причин аварии, они будут сотрудничать с нашими следователями", - цитирует ее слова РИА Новости.

Читайте также: Следствие рассматривает две версии крушения вертолета в Приморье

Обсудить