К юбилею евро отчеканят "двухевровик"

По случаю десятилетия введения общеевропейской валюты - евро, ставшей одним из символов общности стран-членов Евросоюза, будет отчеканена юбилейная монета номиналом два евро, сообщил представитель Еврокомиссии.

С 1 января 1999 года евро был введен для безналичных расчетов, а в 2002 году - в наличное обращение.

По словам собеседника агентства РИА Новости, юбилейный "двухевровик" будет выпущен в 16 государствах зоны евро (с учетом Словакии, которая переходит на евро с 1 января 2009 года) .

Изображение на памятной монете было отобрано самими гражданами ЕС в ходе открытого конкурса-голосования в интернете. На ней будет изображен стилизованный человечек, держащий в руке знак евро. Автор монеты-победительницы - греческий мастер Георгиос Стаматопулус.

Всего на конкурс было представлено 42 варианта будущей монеты, из которых отборочная комиссия выбрала пять. Именно из них граждане и резиденты стран Евросоюза выбирали дизайн юбилейной монеты.

В выборе лучшего дизайна участвовали более 140 тысяч человек. Также к юбилею отснят документальный фильм об истории евро, который будет доступен для просмотра на сайте Еврокомиссии.

Обсудить