РПЦ начала диалог с "древлеправославными"

Русская православная церковь начала официальный диалог с "древлеправославными" - одной из ветвей старообрядчества. Как сообщили сегодня в Московской патриархии, состоялась первая встреча членов комиссии Московского патриархата по делам старообрядных приходов с главой Русской древлеправославной церкви архиепископом Александром (Калининым).

Как отмечается в сообщении патриархии, "на встрече, прошедшей в обстановке взаимного уважения и доброжелательности, обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес: статус и значение Большого Московского Собора 1666-67 годов и вопрос об апостольском преемстве иерархии Русской Древлеправославной Церкви".

Было также отмечено, что "стороны обменялись взглядами по данным вопросам, свободно и открыто обсудив имеющиеся в них проблемные моменты". Следующие переговоры ориентировочно намечены на май 2009 года.

Первая официальная встреча прошла в Покровском храме в подмосковном Рубцове, где существует единоверческий приход. Он находится в составе Московского патриархата, но придерживается старых обрядов. По благословению патриарха Алексия здесь создается Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, передает ИТАР-ТАСС.

Русская древлеправославная церковь /Новозыбковского патриархата/ - одна из ветвей старообрядчества. Структура церкви сформировалась в 20-е годы ХХ века. Резиденция главы древлеправославия с 1963 по 2000 годы находилась в городе Новозыбкове Брянской области, а ныне - в Москве.

С мая 2000 года церковью руководит архиепископ Александр, который с 2002 года носит титул древлеправославного патриарха. По данным РДЦ, в ее юрисдикцию входят епархии и монастыри в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Грузии и в Болгарии. Отдельные группы приверженцев РДЦ проживают в ряде стране Европы и в Америке.