Нью-Йорк хвалится количеством туристов

В этом году Нью-Йорк установил два рекорда - по числу посетивших самый крупный в США город туристов и по объему израсходованных ими средств. Об этом сообщил сегодня мэр мегаполиса Майкл Блумберг.

Ранее он добился внесения в закон положения, позволяющего ему выставить кандидатуру на пост градоначальника на третий срок подряд.

Согласно статистическим данным, представленным Блумбергом, в текущем году Нью-Йорк принял рекордно высокое в своей истории количество гостей - 47 млн. человек.

Они совокупно израсходовали порядка 30 млрд. долларов по сравнению с 28,9 млрд. в прошлом году. До сего момента показатель 2007 года считался также рекордно большим, передает ИТАР-ТАСС.

Градоначальник, однако, обратил внимание на то, что экономические неурядицы в США нашли свое отражение и в целом благоприятной ситуации в туристической отрасли мегаполиса.

Так, в этом году темп прироста потока гостей города уступал показателям прошлых лет. В прошлом году Нью-Йорк принял 46 млн человек, в 2006 - 44 миллиона, в 2005 - 42,6 млн человек.