Уходящий год выдался самым холодным с начала века

По предварительным данным, уходящий 2008 год станет самым холодным за историю наблюдений с начала нынешнего века.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что глобальное потепление отнюдь не гарантирует постоянное и последовательное увеличение температур из года в год. Ожидать, что каждый последующий год будет теплее предыдущего, не стоит. Самым теплым в России за все 118 лет метеорологических наблюдений стал 2007 год.

"Жители западноевропейской территории РФ, в том числе Москвы, уверены, что 2008 год был очень теплый, так как температура воздуха на этой территории существенно превышала норму", - сказал Вильфанд, отметив, что эта позиция субъективна. Вот в Якутии, например, морозы достигали 60 градусов.

Отрицать действие глобального потепление глава Гидрометцентра, конечно, не стал - оно, по его словам, является "бесспорным фактом". Для России, считает Вильфанд, теплые зимы - это большой плюс, поскольку сравнительно высокая температура позволяет экономить на электроэнергии.

Нынешняя зима определенно придется энергетикам по душе: с сегодняшнего дня по 7 января 2009г. температура выше нормы будет наблюдаться на территории Северо-Западного федерального округа, Якутии и Дальневосточного федерального округа, передает РБК.

Обсудить