Ющенко нашёл новый способ выжить ЧФ из Крыма

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, согласно которому, территории, которые освободятся после вывода Черноморского флота РФ из Крыма, передадут на экономическое развитие Севастополя. Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов уже заявил, что подобные действия - продолжение линии Киева по оказанию психологического давления на Москву.

«Это линия психологического давления на РФ, которая прослеживается в течение всего 2008 года, линия выдавливания нашего Черноморского флота из Севастополя», - сказал Денисов.

В тексте указа говорится, что Ющенко лишь поддержал предложения Севастопольской городской государственной администрации о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение комплексного развития города. Рабочая группа по подготовке предложений по этому вопросу будет работать 2 месяца, ее сопредседателями назначены первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов и мэр Севастополя Сергей Куницын. Им поручено внести в недельный срок предложения по персональному составу рабочей группы, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем Денисов подчеркнул, что «никто не мешает Украине принимать те решения, которые там решают нужными». «Мы бы предпочти, чтобы эти вещи не политизировались», - заявил дипломат.

Представитель МИД отметил, что позиция российской стороны по вопросу о месте базирования ЧФ остается определенной. «Мы исходим из того, что пока время не пришло. За 2017 год мы заглядывать не будем», - сказал Денисов. В то же время он указал, что Россия предпочла бы, чтобы ее флот продолжал базироваться в Севастополе и после 2017 года.

В конце прошлой недели Ющенко поручил специальной рабочей группе за два месяца подготовить предложения по использованию после 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения об аренде базы для ЧФ России, инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях.

Ранее министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что территории, которые освободятся после вывода Черноморского флота РФ из Крыма, надо передать на экономическое развитие Севастополя, передает Росбалт.

По его словам, украинский флот занимает 800 м причальной территории в Севастополе, ЧФ – 9,5 км. «Украинскому флоту максимум надо будет еще 1 км, пусть даже 2 – больше не надо», – сказал Ехануров.

Читайте также: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым

Остальные территории, по его мнению, надо направить на экономическое развитие города – построить на них новые предприятия, создать много рабочих мест.

«То, что севастопольская община, руководство города уже сегодня этим обеспокоены, – это хороший признак, это хорошая инициатива, и надо ее поддержать», – считает министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить