Французы остаются без света

Более 6 тысяч семей остаются без света из-за снежных завалов на юге Франции, передают сегодня французские СМИ со ссылкой на энергетиков.

Снегопад, который начался в регионе в пятницу, повредил линии электропередачи, на некоторых участках оборваны провода. Без электричества в субботу остались 14,3 тысячи семей, но к 20.00 мск подача электроэнергии была частично восстановлена.
По данным французской электрораспределительной сети ERDF, без света остаются 2,1 тысячи домохозяйств в департаменте Од и 4 тысячи домохозяйств в департаменте Восточные Пиренеи.

Технические бригады не могут добраться на места аварий из-за сугробов, однако ERDF обещает до конца дня восстановить электросети на 80%.

Из-за проблем с электричеством в субботу почти 3 тысячи клиентов France Telecom остались без телефонной связи и интернета, однако, по данным компании, к 18.00 мск связь была полностью восстановлена. передает РИА Новсоти.

Значительно пострадала прибрежная полоса департамента - на южные районы обрушился шторм. В городе Сербер разрушена плотина, залило водой магазины, школу и ресторан, в Банюльсе затопило десять магазинов. По данным администрации порта Сан-Сиприен, расположенные в Восточных Пиренеях порты могут понести убытки на тысячи или даже миллионы евро.

Кроме того, по данным метеорологов, есть опасность схода лавин в горных районах Сердань-Каригу и Пюиморен-Капсир.