На мировых рынках подскочили цены на нефть

Стоимость нефти превысила сегодня на мировых рынках 36 долларов за баррель после объявления Объединенными Арабскими Эмиратами о значительном сокращении объемов добычи.

Крупнейшая нефтяная компания ОАЭ - ADNOC заявила о снижении нефтедобычи сразу на 15 проц.

Этот шаг Эмираты предприняли вслед за Саудовской Аравией в рамках реализации принятого 17 декабря сессией ОПЕК решения сократить с 1 января 2009 года суточное производство нефти на 2,2 млн баррелей, передает ИТАР-ТАСС.

В результате цена барреля выросла на Лондонской нефтяной бирже на 85 центов до 37,46 доллара, а на электронных торгах Нью-йоркской биржи на 1,03 доллара до 36,38 доллара. По словам экспертов, практические шаги Саудовской Аравией и ОАЭ стали позитивной новостью.

Между тем ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов стран Юго-Восточной Азии намерен сократить с января будущего года объемы переработки нефти.

Углубляющийся спад в мировой экономике, согласно прогнозам, приведет к уменьшению потребностей в нефти в Японии - третьего после США и Китая потребителя углеводородного сырья - почти на 5 проц в следующем, начинающемся в апреле финансовом году.

Обсудить