Милиционер привлекал арестованных к квартирному ремонту

Злоупотребления в вопросах содержания заключенных под стражей привели замначальника одного из ОВД по Калужской области на скамью подсудимых. Милиционер попался на том, что заставил арестованного делать ремонт в своей квартире.

Надо сказать, что замначальника районного ОВД привлекли по популярной ныне статье УК «превышение должностных полномочий», санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. От тюрьмы милиционера спасло только искреннее раскаяние и положительная характеристика. Осужденный отделался штрафом в 40 тысяч рублей.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Калужской области, незадолго до инцидента с ремонтом в изолятор временного содержания ОВД, где работал милиционер, поступил какой-то возмутитель общественного порядка. По решению суда, мужчина за административный проступок должен был трое суток просидеть в изоляторе временного содержания.

Но на первые же сутки арестанта освободил замначальника отделения милиции. Милиционер договорился с бывшим заключенным о том, что тот сделает в его квартире ремонт.

Сказано – сделано. Замначальника ОВД освободил арестанта из-под стражи, вывел его из здания районной милиции и привел в свою квартиру, где и предстояло сделать ремонт. Арестованный работал на благо милиционера целых двое суток, после чего афера была раскрыта. Правонарушитель из трудового рабства был освобожден, а милиционер был привлечен к уголовной ответственности.

Эксперты отмечают, что в России в сфере исполнения как административных, так и уголовных наказаний существует много нарушений и злоупотреблений. К примеру, в начале декабря волгоградская прокуратура провела проверку в исправительных учреждениях области и сделала неутешительные выводы.

В одной из областных колоний преступников, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, возили на работу в Волгоград. Заключенные делали ремонт и убирались в детских садах, больницах, школах и других учреждениях города.

И, разумеется, осужденные не могли не воспользоваться предоставленной возможностью для побега. Как показала проверка, за период существования этой порочной практики со своих рабочих мест сбежали одиннадцать осужденных.

В настоящее время в отношении начальника колонии возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Следствие продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру