Курская прокуратура заставила бизнесменов брать на работу молодежь

После неоднократных жалоб со стороны курской молодежи прокуратура начала проверки предпринимателей и директоров местных организаций. Как оказалось, они очень часто нарушали права неработающих молодых людей.

В числе таких нарушений - завышенные требования к соискателям, не позволяющие трудоустроиться курянам младше 20 лет, - например, наличие профессионального стажа и опыта работы на конкретной должности.

Однако закон Курской области "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи" предусматривает выделение молодым местным жителям, нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, дополнительных рабочих мест. Кроме того, организации с количеством сотрудников более ста человек обязаны ежегодно проводить ревизию кадров, пополняя штат молодыми специалистами.

В ходе прошедшей проверки только на территории Сеймского административного округа Курска было выявлено 26 предприятий, которые отказывались заключать договоры на выделение дополнительных рабочих мест для молодежи.

Сейчас нарушившие закон предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности и получили указание в обязательном порядке предоставить рабочие места для молодого поколения.

Обсудить