Спортивных фанатов занесут в официальный черный список

Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает необходимым создание официального черного списка фанатов, в который будут заноситься фамилии болельщиков, нарушивших закон.

Во имя Яшина: РФС наказал "Зенит" за хамскую выходку фанатов.

Выступая на совещании в МВД, министр предложил внести в проект федерального закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных мероприятий в РФ" норму, запрещающую посещать стадионы людям, грубо нарушившим закон.

По словам Мутко, будущий сезон пройдет под знаком борьбы с экстремизмом на трибунах и "баннерной войной": министерство ужесточит требования к спортивным лигам в целом и введет обязательную сертификацию всех стадионов.

Радикальное решение: Буйных болельщиков будут сажать в клетки.

Тем не менее, отметил чиновник, безопасность соревнований все равно должна стать особым направлением деятельности милиции, так как "многими группами болельщиков управляют извне". В связи с этим Виталий Мутко предлагает создать в Министерстве внутренних дел РФ спецподразделение по обеспечению общественного порядка на спортивных мероприятиях.

Костер из кресел: Футбольные фанаты разгромили стадион во Владимире.

Как заявил в ответ исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин, такое подразделение уже создано, в его состав входят десять человек. Но глава силового ведомства Рашид Нургалиев, отметив важность подобной работы на всей территории страны, обратился с призывом создать аналогичные отделы к руководству региональных подразделений МВД, передает РБК.

Обсудить