Иномарки, завезенные до 12 января, растаможат по старым пошлинам

Сегодня, выступая на пленарном заседании, спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что все машины, ввезенный в Россию до 12 января, будут растаможены по старым пошлинам.

"Можно будет поставить печать с датой ввоза иномарки и затем спокойно отдыхать все новогодние праздники, занявшись растаможкой машины в конце января-феврале", - заявил Грызлов.

Постановление правительства РФ о повышении пошлин на "иномарки" вступает в силу 12 января с целью защиты отечественных производителей. Фактически пошлина на подержанные легковые машины вырастет вдвое, на грузовые - втрое. Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители, с этой целью в стране уже прошли многочисленные митинги протеста, сообщает РИА Новости.

Приморские таможенники Приморья перед Новым годом вынуждены трудиться сверхурочно, оформляя ежедневно на ввоз в РФ более двух тысяч иномарок, что почти в два раза больше, чем осенью и летом. Дальневосточное таможенное управление разработало график работы пунктов по оформлению машин на праздничные выходные и направило его на утверждение в ФТС. График предусматривает работу таможенных пунктов в некоторые праздничные дни.

Обсудить