Иностранцам запретили посещать Байконур

Власти Казахстана до 2015 года запретили иностранным туристам посещать город Байконур и еще ряд территорий. Под запрет для посещений иностранцами попали также поселок городского типа Гвардейский Алматинской области, Кармакчинский и Казалинский районы Кызылординской области.

"Въезд иностранцев на территории Казахстана, временно закрытые для посещения иностранцами, разрешается министерством иностранных дел и министерством внутренних дел республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Казахстана", - говорится в тексте постановления.

Министерству иностранных дел Казахстана поручено довести до сведения иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в республике, перечень территорий республики Казахстан, временно закрытых для посещения иностранцами, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Ростехнадзор проследит за безопасностью на Байконуре

В 1994 году Казахстан и Россия заключили договор аренды комплекса "Байконур" сроком на 20 лет с возможностью его продления на последующие 10 лет. В 2005 году действие договора было продлено до 2050 года. Россия по межправительственному договору платит за космодром "Байконур" арендную плату в размере 115 миллионов долларов в год.

Читайте еще: В Нью-Йорке с треском провалился аукцион с советской космонавтикой

Сейчас загрузка космодрома "Байконур" является самой напряженной в мире. В ближнесрочной перспективе "Байконур" остается единственным космодромом, где Россия способна выполнять весь спектр космических проектов и обеспечивать в полном объеме свои потребности в запусках космических аппаратов до ввода в строй новых космических ракетных комплексов на космодроме Плесецк.

Обсудить