Легендарная Женщина-кошка скончалась в США

Скончалась легендарная - одна из первых - исполнительница роли Женщины-кошки из сериала про Бэтмана - американская певица и актриса Эрта Китт. Обладательница звезды на Аллее славы и нескольких премий «Эмми» и номинаций «Грэмми» ушла из жизни в возрасте 80 лет.

Китт, родившаяся 26 января 1928 года, начала сценическую карьеру в качестве танцовщицы в труппе Кэтрин Данхэм, а затем получила приглашение участвовать в постановках мюзиклов на Бродвее. В 1960 году, после череды успешных спектаклей, Китт была удостоена звезды на Аллее славы в Голливуде.

Так же успешно развивалась карьера Китт и на телевидении. В 1966 году за роль в фильме "Я - шпион" она была номинирована на "Эмми". Всего Китт за время карьеры трижды выдвигалась на эту престижную телепремию и дважды удостаивалась награды. Она также трижды была номинирована на "Тони" - награду в области театрального искусства.

В 1988 году 60-летняя Китт записала сингл "Cha Cha Heels/My Discarded Men" со знаменитой британской группой Bronski Beat, чем вызвала живой интерес молодой аудитории. По словам пресс-атташе Китт, причиной смерти стало онкологическое заболевание, передает AFP.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить