Сирия готова к миру с Израилем на двух условиях

Сирия готова перейти к прямым переговорам о мире с Израилем при выполнении двух условий. Такое заявление сделал сирийский президент Башар Асад.

В распространенном здесь сегодня интервью видному американскому публицисту Дэвиду Игнасиусу сирийский лидер подчеркнул, что, во-первых, Израиль "должен гарантировать прекращение оккупации Голанских высот", а во-вторых, "роль спонсора переговоров должны согласиться взять на себя США".

Асад указал, что не собирается обращаться с письмом к новому президенту США Бараку Обаме, который в январе возглавит администрацию Белого дома, однако у него есть несколько пожеланий к американской политике.

"Мне бы хотелось, чтобы США не начинали новых войн на Ближнем Востоке", - отметил он, выразив надежду, что силовая доктрина Вашингтона прекратит свое существование вместе с окончанием полномочий Джорджа Буша.

"Арабы желают, чтобы новая администрация серьезно взялась за мирный процесс. Мы надеемся, что Обама поддержит переговоры Сирии с Израилем, но также не будет забывать о палестинском и ливанском направлениях регионального урегулирования", - заявил Асад.

Наконец, по его мнению, Сирии и США следует координировать свои действия с целью укрепления стабильности в Ираке, по мере того, как американская сторона начнет вывод своих войск из этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Ход истории невозможно повернуть вспять. Война в Ираке уже случилась, но теперь следует подумать над тем, как устроить будущее. Нам нужно обсудить политическое видение и временной график эвакуации", - подчеркнул Асад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить