Правозащитный самопал

23 декабря 2008 года, примерно в половине второго ночи у дома №2 по Сысольскому шоссе в Сыктывкаре загорелась автомашина марки Nissan March. Автомобиль принадлежал руководителю общественной организации Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорю Сажину, который немедленно заявил о политической подоплёке случившегося.

"Назвать конкретное лицо или организацию я не имею возможности. Никаких угроз мне поступало. Поэтому сказать конкретно, с какими делами это связано, я не могу - сказал он. - Однако, сейчас у нашей организации имеется ряд конфликтов с властными структурами".

В частности, недавно КПК "Мемориал" подал жалобу на действия заместителя мэра города Сыктывкара, который уклоняется от военной службы. "Кроме этого, у нас имеется конфликт с националистами республики Коми и жесткий конфликт с Управлением федеральной Службы исполнения наказаний республики Коми. Не так давно нашей организацией был проведен мониторинг следственного изолятора, и выяснилось, что отношение к родственникам заключенных очень плохое. Мы, соответственно, попросили принять необходимые меры", - подчеркнул он.

Версию об умышленном поджоге автомобиля поддерживают и сотрудники правоохранительных органов, обнаружившие на месте происшествия пластиковую 1,5 литровой бутылки коричневого цвета со следами легковоспламеняющейся жидкости. При этом в в прокуратуре Сыктывкара рассматривают несколько вариантов причин совершения преступления: общественная деятельность Игоря Сажина, последствия конфликтов с друзьями, знакомыми или соседями, а также не исключена версия о самоподжоге с целью получения в дальнейшем страховых выплат.

Последнюю версию, зная о том, какими методами "правозащитник" добивается "справедливости", нельзя сбрасывать со счетов.

В частности, показательна история с генеральным директором ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Андреем Дрибным, против которого выступал А. Сажин. Причём в качестве основных аргументов и доказательств своей правоты он использовал... материалы с сайта "Компромат.ру", что стало настоящим шоком для московских коллег И. Сажина.

"Зная Игоря Сажина, не могу поверить, что он пользовался недостоверными источниками, - сказал Лев Пономарев. - Вообще же, брать информацию только с Компромат.ru и опираться только на нее, кончено, нельзя".

Член правления международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", председатель комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина также считает, что "сайт Компромат.ru правозащитник может использовать только как сигнал тревоги, но никак не как источник информации, ведь информация на этом сайте чаще ложная, нежели правдивая, поэтому ее нужно обязательно проверять", пояснила она.

Андрей Дрибный, кстати, действительно был уволен со своего поста. Впрочем, сомнительно, что это было вызвано деятельностью правозащитника из "Мемориала", который незамедлительно занёс это событие в свой актив:

- Наша организация удовлетворена оперативной и жесткой реакцией руководства группы Mondi на наш сигнал о неформальных связях их филиала и руководства администрации Сыктывкара,- заявил он.

Впоследствии, кстати, опубликованная на сайте Компромат.ru и используемая г-ном Сажиным информация, была оспорена в суде и, как выяснилось впоследствии, не содержала достоверных фактов. Однако Игорь Сажин, разумеется, предпочёл умолчать об этом "незначительном" факте.

"Игорь Валентинович превращается в некоего гламурного персонажа, задача которого - любой ценой оказаться в центре внимания средств массовой информации, - так охарактеризовал г-на Сажина заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов. - Я не знаю, принято ли в среде правозащитников так вольно обращаться с чужой репутацией или это фирменная "фишка" Игоря Сажина. Как мне казалось, любое право человека, каким бы он ни был, уже само по себе ценно и, следовательно, является объектом пристального внимания со стороны правозащитников" - цитирует А. Чернова "Комиинформ" .

Так что теоретически герой нашего повествования вполне мог попытаться избавиться от своей старенькой (1999 г.в.) машины и не только заработать на этом некоторую сумму в рублях, но и поднять свой статус "гонимого" правозащитника. И чем чёрт не шутит, быть может рассчитывать на то, что его зарубежные коллеги постараются восполнить утрату.

И всё же, при всём при этом нельзя исключать возможностей мести со стороны политических оппонентов. При этом разговор идёт не о представителях власти, а о других представителях оппозиционного движения, с которыми у Игоря Сажина сложились не самые лучшие отношения.

Так, в прошлом году Игорь Сажин, возглавляя по совместительству клуб "За честные выборы", обратился в Верховный суд РК с заявлением об отмене результатов мартовских выборов в парламент региона. По словам общественного деятеля, партия "Союз правых сил", получившая в Госсовете два кресла, занималась подкупом избирателей в сельских районах. По данным Игоря Сажина, не менее трех тысяч голосов были получены за денежное вознаграждение, или как минимум за обещание такового. Скандал разгорелся нешуточный и во многом предопределивший дальнейшую судьбу СПС.

Не менее серьёзный конфликт возник у Сажина с местными националистами. Именно по "сигналу" правозащитника, написавшего в прокуратуру соответствующее заявление, 27 ноября 2006 года был привлечен к суду по статьям 280 и 282 Уголовного кодекса и приговорен к полутора годам колонии-поселения лидер местного "Союза национального возрождения" и республиканский куратор "Движения против нелегальной эмиграции" (ДПНИ) Юрий Екишев. По словам Игоря Сажина, для Коми проблема национальных конфликтов весьма актуальна. "Я располагаю информацией от учителей сыктывкарских школ о том, что скинхеды избивают детей, принуждая вступать их в свои ряды. И идеологию фашизма у молодежи формирует Юрий Екишев" - заявлял правозащитник.

Впоследствии Игорь Сажин, по всей видимости под воздействием своих коллег по "Мемориалу", которых связывали с Екишевым дружеские и деловые отношения, взялся даже помогать человеку, которого осудили по его же инициативе. Но, если не у самого Юрия, который вышел на свободу 26 ноября этого года, то у его соратников ещё не успела забываться обида на "доносчика".

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы