Новостройки угрожают статусу аэропорта «Шереметьево»

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил сегодня о том, что международный аэропорт "Шереметьево" может потерять свой международный статус из-за строящихся в зоне отчуждения высотных домов.

По его данным, сейчас строительство ведется на уровне 19 этажа. "Кроме физической опасности, есть серьезная проблема. Есть вероятность, что в связи со строительством в зоне отчуждения с аэропорта может быть снят статус международного", - сказал он.

Читайте по теме: В работе «Аэрофлота» и аэропорта «Шереметьево» нашли грубые нарушения

Согласно международным нормам ИКАО, зона вокруг аэропорта должна быть полностью свободной от препятствий. Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. На его долю приходится более 60% рынка. В 2007 году аэропорт "Шереметьево" обслужил более 14 миллионов пассажиров, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Москва отдаст области подъезды к "Шереметьеву"

Митволь сказал, что на линии глиссады ведется строительство двух высотных жилых домов. Местные жители назвали их "башнями-близнецами". Митволь сообщил, что в настоящее время готово обращение в суд с требованием признать строительство жилых домов незаконным и снести их. Он сказал, что обращение будет передано в суд в понедельник. Согласно российскому законодательству, незаконные постройки должны сноситься за счет застройщика.

Обсудить