Международные золотовалютные резервы РФ возобновили рост

За третью неделю декабря международные резервы РФ выросли на 15, 4 миллиарда долларов и на 19 декабря составили 450,8 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что 12 декабря резервы составляли 435,4 миллиарда долларов. Неделей ранее резервы уменьшились на 1,6 миллиарда долларов, а в первую неделю месяца снижение составило 17,9 миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости».

Добавим, что на 1 января 2008 года объем международных резервов составлял $478,8 млрд. Международные (до середины сентября 2007 года использовался термин «золотовалютные») резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов. Начиная с 1 января 2006 года монетарное золото оценивается по текущим котировкам Банка России, сообщает Росбалт. До этого использовалась фиксированная цена в 300 долларов США за одну тройскую унцию. Изменение в статистическом учете связано с необходимостью приведения публикуемых данных в соответствие с текущими рыночными реалиями. Начиная с 1 января 2008 года в состав валютных резервов включаются активы Банка России, размещенные в банках-нерезидентах, в уставном капитале которых имеется значительное долевое участие российских банков.

Обсудить