Байкальский ЦБК остановлен до февраля

В связи с переходом на систему замкнутого водооборота в сентябре 2008 года комбинат стал выпускать только небеленую целлюлозу. Затем руководство комбината объявило о нерентабельности производства, в связи с чем вышел приказ о массовом увольнении работников и работа комбината была приостановлена до 10 февраля 2009 года.

По мнению губернатора Иркутской области необходимо продолжать работу Байкальского ЦБК в условиях замкнутого водооборота, при этом одновременно запускать проект организации на его базе механической переработки древесины.

Вместе с тем после прекращения химического производства улучшится экологическая обстановка и на территории можно будет развивать туризм. Один из наиболее крупных проектов в этой сфере, который инициирует регион, - создание туристско-спортивной базы, которая может использоваться в том числе для подготовки олимпийских спортсменов.

Его реализация также обеспечит возможность трудоустройства жителей Байкальска и Слюдянского района, в том числе на временной основе - на период переобучения, сообщает ФедералПресс.

Обсудить