"Только производители могут вернуть грузинское вино в Россию"

Представлять винную продукцию на пробу в российский Роспотребнадзор должен не Минсельхоз Грузии, а те производители, которые заинтересованы в возобновлении поставок в нашу страну, считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Сегодня же сообщалось, что министерство сельского хозяйства Грузии отправило Онищенко образцы грузинских вин для лабораторного анализа с тем, чтобы вернуть эту продукцию на российский рынок после более чем двухлетнего запрета.

Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду "Боржоми" весной 2006 года по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями по качеству продукции.

"Минсельхоз Грузии не является стороной во взаимоотношениях между производителями и контролирующим органом", - сказал глава Роспотребнадзора РИА Новости, комментируя "посылку" грузинского министерства.

"Если это не попытка дешевой политики, а действительно искреннее желание наконец-то перейти к профессиональному разговору на эту тему, то нужно ставить вопрос по-другому", - продолжил Онищенко.

По его словам, производители вина самостоятельно или через отраслевую ассоциацию могут обратиться в Роспотребнадзор за перечнем документов, которые требуются, чтобы получить разрешение на представление своей продукции для лабораторного анализа.

После положительного заключения на предприятия выедут специалисты Роспотребнадзора для оценки соблюдения всех необходимых нормативов на производстве. И только тогда можно будет говорить о возобновлении поставок вина из Грузии в РФ, заключил Онищенко.