«Семь Фунтов»: платите налоги и не трогайте медузу

Драма «Семь Фунтов» Габриэля Муччино начинается с загадок, хронологически смешанных сцен. Человек звонит 911, чтобы сообщить о собственном самоубийстве. Он шантажирует слепого сотрудника колл-центра – который, как мы справедливо подозреваем, будет одним из главных героев фильма. Это Эзра, а роль его играет Вуди Харрелсон.

Затем мы видим будущего самоубийцу, обнимающего прелестную женщину в шикарном доме на берегу моря. Он же посещает дом престарелых, где терроризирует администратора и утешает постоянного обитателя.

Какое-то время эти не связанные между собой эпизоды очень приятно смотреть, пытаясь разглядеть за ними неясные контуры сюжета. Роль главного героя исполняет Уилл Смит, который то демонстрирует свой шарм, то прячет его за тенью страдания или злобы. А ближе к концу фильма перед зрителями и актерами предстает ламинированный кусок бумаги, на котором написано: «Не трогайте медузу». И в этом объявлении очень большой смысл.

О чем же этот фильм? Американский кинокритик, уже посмотревший этот фильм, считает, что передать суть позволит ряд ключевых слов. А именно: «Пармезан с баклажанами. Легкие. Костный мозг. Человеческий глаз для пересадки. Розарио Доусон. Банановая кожура. Медуза. Автокатастрофа. Сердечный приступ на почве закупорки артерии».

Приемный сын Тома Круза и Николь Кидман, 13-летний Коннор Круз
Приемный сын Тома Круза и Николь Кидман, 13-летний Коннор Круз
На самом деле, этот фильм о героизме и самопожертвовании. Уиллу Смиту уже не впервой играть такие роли. Его работа в фильмах «Я – легенда» и «Хэнкок» показывают, что он наиболее подходящий мессия для «Семи фунтов». Он весьма достоверно играет исполненных социальной ответственности ученого, супергероя и, наконец, сотрудника налогового управления США.

Вы только представьте сотрудника налогового управления, который хочет помочь людям! Но именно такого человека Уилл Смит играет в новом фильме. По сути, персонаж Смита Бен Томас – благожелательный злодей, скрыто преследующий ничего не подозревающих граждан и шпионящий за ними ради их собственного блага, а в конце концов наказывающий самого себя. И, кажется, оценить все его благие замыслы сумела лишь одна из «облагодетельствованных жертв» - Эмили.

Правда, возможно, «Семь фунтов» - вовсе не духовная притча об искуплении, прощении, спасении или чем-нибудь подобном, а не более, чем коллекция практических уроков. Не используйте мобильника за рулем. Удобряйте ваши розовые кусты банановой кожурой. И, чтобы вы ни делали, не трогайте медузу.

И при всем при этом, видеоинструкции по правильной жизни «светит» Оскар. И, по-видимому, вполне справедливо.

В ролях – Уилл Сит (Бен Томас), Розарио Доусон (Эмили Поза), Вуди Харрелсон (Эзра), Барри Пеппер (Дэн) и Майкл Или (брат Бена).

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить