"Оранжевая принцесса" готовит импичмент Ющенко

Блок премьер-министра Юлии собирается инициировать в парламенте процедуру импичмента Виктора Ющенко. Партия подготовила документ, в котором перечислены восемь статей уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия президента Украины могут быть квалифицированы как преступления.

Первым преступлением Ющенко БЮТ считает издание указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады предыдущего созыва. "Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов",- говорится в документе.

Действия Ющенко, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента пятого созыва, по мнению юристов БЮТ, содержат признаки преступления, предусмотренного 344 статьей Уголовного кодекса ("незаконное влияние на депутатов"), передает Итар-тасс.

Кроме того, авторы документы считают, украинский лидер в апреле-мае 2007 года незаконно уволил трех судей Конституционного суда. Список преступлений, якобы допущенных президентом, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили "неоправданные затраты" на строительство памятника жертвам голодомора в Киеве. "Согласно предварительным расчетам, стоимость строительства составляет около 750 млн гривен, что почти в четыре раза дороже, чем памятник жертвам Холокоста в Берлине. Понятно, что такой масштаб расходов открывает широкие перспективы для отмывания денег",- отмечается в документе.

Стоит отметить, что БЮТ поддержал лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. В эфире украинского "5 канала" Янукович заявил, что поддерживает необходимость импичмента президента, однако сначала предлагает отправить в отставку правительство и главу национального банка Владимира Стельмаха. На увольнении главы Нацбанка настаивает также Тимошенко, которая обвинила банк в обвале гривны — с начала осени гривна подешевела почти в два раза, сообщает РИА "Новости".

Сам Ющенко планы БЮТ всерьёз не воспринимает и считает их провокацией. На итоговой пресс-конференции во вторник, комментируя информацию о намерении премьер-министра отправить его в отставку путем досрочных выборов или через процедуру импичмента, Ющенко сказал: "Не обращайте внимания на глупости. Мы — страна демократии, европейская страна, у которой народ не быдло".

Стоит отметить, что вчера вечером на Украине прошла итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко, на которой Ющенко отвечал на вопросы, как журналистов, так и интернет-пользователей. Любопытно, что самым рейтинговым вопросом стал "Уважаемый пан президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами и высшими чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *