Медведев назвал важным принятие устава Форума стран-экспортеров газа

Президент России Дмитрий Медведев назвал утверждение устава Форума стран-экспортеров газа важным событием для рынка.

Участники ФСЭГ сегодня на встрече в Москве утвердили устав организации. Стороны также договорились о координации действий по всем основным вопросам. Среди них обмен информацией по существующим прогнозам и по реализации инвестпрограмм; порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа; вопросы применения новых технологий в газовой отрасли; организация совместной работы по сжиженному природного газу (СПГ).

"Поздравляю вас с юридическим образованием новой организации - ФСЭГ, которую после соответствующей встречи можно считать образованной", - заявил Медведев на встрече с участниками Форума, передает РИА Новости.

"Все учредительные документы - и устав, и соглашение - подписаны. Это значительное событие для рынков, которое окажет полноценное, достаточно мощное воздействие", - убежден Медведев.

Глава государства подчеркнул, что в нынешней ситуации от согласованной позиции стран-экспортеров зависит и "глобальная стабильность, и энергетическая безопасность, сбалансированность стран-экспортеров, транзитеров и потребителей".

"Всякие же попытки регулировать отношения в газовой или в любой другой сфере в ущерб интересам третьих лиц, как правило, становятся неэффективными", - подчеркнул он.

"В нынешней ситуации, когда все мы сталкиваемся с рядом существенных проблем, не нами созданных, от того, насколько мы сможем консолидировано выступать на рынках, зависит благополучие наших государств", - заявил Медведев.


Обсудить